Zwickau am 17.08.2005: Derzeit gibt es fünf Straßenbahnlinien (Linie 3: Stadthalle - Eckersbach, Linie 6: Städtisches Klinikum - Eckersbach, Linie 7: Hauptbahnhof - Pölbitz, Linie 8: Pölbitz - Stadthalle und die HVZ-Linie 1: Eckersbach - Hauptbahnhof). In den Ferien kommen nur Solo-KT4D-M und GT6M zum Einsatz.
Tw 928 in der Wendeschleife Hauptbahnhof. |
|
Tw 911 am Gleisdreieck Georgenplatz. |
|
Tw 907 erreicht die Haltestelle Neumarkt vom Städtischen Klinikum kommend. |
|
Tw 931 an der Haltestelle Neumarkt. |
|
Tw 905 am Neumarkt. |
|
Tw 941 an der Haltestelle Neumarkt. |
|
Tw 936 in Richtung Eckersbach an der Haltestelle Neumarkt. |
|
Tw 935 an der Haltestelle Brauerei. |
|
Tw 936 auf der Scheffelstraße zwischen den Haltestellen Westsächsische Hochschule und Talstraße. |
|
Tw 930 auf der Scheffelstraße. |
|
Tw 941 befährt die Scheffelstraße zwischen Talstraße und Westsächsischer Hochschule. |
|
Tw 930 stadteinwärts an der Haltestelle Westsächsische Hochschule. |
|
Tw 933 auf der
Sternenstraße zwischen den Haltestellen Astronomenweg und Eckersbach- |
|
Tw 931 an der Haltestelle Eckersbach-Mitte. |
|
Tw 907 nach der Wendeschleife Eckersbach an der Sternenstraße. |
|
Tw 904 an der Endhaltestelle Eckersbach. |
|
Tw 904 abfahrbereit zum Städtischen Klinikum an der Endhaltestelle Eckersbach. |
|
Tw 936 kurz vor dem Erreichen der Endhaltestelle Eckersbach. |
|
Tw 935 an der
Haltestelle Eckersbach-Mitte. Im Hintergrund befindet sich gerade ein
Platten- |
|
Tw 930 hat die Haltestelle Eckersbach-Mitte verlassen und fährt weiter in Richtung Neumarkt. |
|
Tw 941 zwischen
den Haltestellen Astronomenweg und Eckersbach-Mitte auf der Sternen- |
|
Tw 935 befährt die Sternenstraße. |
|
Tw 933 auf der Scheffelstraße zwischen den Haltestellen Westsächsische Hochschule und Talstraße. |
|
Tw 907 auf der Scheffelstraße. |
|
Tw 936 auf der Talstraße. |
|
Tw 904 befährt die Talstraße und erreicht in Kürze die gleichnamige Haltestelle. |
|
Tw 931 an der Haltestelle Brauerei in Richtung Stadtzentrum. |
|
Tw 930 zwischen Neumarkt und Brauerei auf der Bierbrücke |
|
Tw 907 befährt auf dem Weg zur Stadthalle die Bierbrücke. |
|
Tw 935 am Neumarkt. |
|
Tw 928 verlässt den Neumarkt auf der Linie 8 nach Pölbitz. |
|
ATw 207 II aus Richtung Pölbitz am Neumarkt. |
|
ATw 207 II am Neumarkt. |
|
Tw 904 am Neumarkt. |
|
Tw 904 erreicht die Haltestelle Neumarkt. |
|
Tw 933 am Neumarkt. |
|
Tw 944 auf der Linie 7 zum Hauptbahnhof am Neumarkt. |
|
Tw 930 am Neumarkt. |
|
Tw 934 an der Haltestelle Neumarkt. |
|
Tw 934 und Tw 944 an der Haltestelle Neumarkt. |
|
Tw 934 biegt am Neumarkt in Richtung Pölbitz ab. |
|
Tw 941 am Neumarkt. |
|
ATw 207 II von der Stadthalle kommend an der Haltestelle Alter Steinweg. |
|
Tw 930 befährt die Gewandhausstraße und erreicht in Kürze die Haltestelle Hauptmarkt. |
|
Tw 905 zwischen den Haltestellen IHK/Saarstraße und Zentrum auf der Äußeren Schneeberger Straße. |
|
Tw 905 auf der Äußeren Schneeberger Straße. |
|
Tw 933 auf der Äußeren Schneeberger Straße. |
|
Tw 933 zwischen Steinkohlenwerk/Glück-Auf-Center und IHK/Saarstraße auf der Äußeren Schneeberger Straße. |
|
Tw 934 auf der Äußeren Schneeberger Straße. |
|
Tw 934 befährt die Äußere Schneeberger Straße zwischen der Endhaltestelle Stadthalle und der Haltestelle Steinkohlenwerk/Glück-Auf-Center. |
|
Tw 936 erreicht die
Endhaltestelle Stadthalle. Geradeaus geht es ab Dezember nach Neu- |
|
Tw 944 zwischen den Haltestellen IHK/Saarstraße und Steinkohlenwerk/Glück-Auf-Center auf der Äußeren Schneeberger Straße. |
|
Tw 944 auf der Äußeren Schneeberger Straße. |
|
VBG-VT 43 auf der Äußeren Schneeberger Straße. |
|
VT 43 an der Haltestelle Zwickau-Zentrum. Entgegen der (falschen) Zielanzeige "Adorf via Falkenstein" fährt er über Plauen - Oelsnitz/V. nach Adorf/V. |
|
VT 47 erreicht die
Haltestelle Zwickau-Zentrum. In wenigen Minuten wird er gemeinsam mit |
<<
eine Seite zurück |
>>
nach oben << |
eine
Seite weiter >> |